Общество защиты жилищных прав города Москвы

В рамках социальной программы города Москвы юридические консультации по жилищным вопросам предоставляются юристами бесплатно. Телефон для справок: 8 (495) 683 - 40 - 42


Информация об обществе
Хроника событий
Услуги и расценки
Как обратиться
Советы юриста
Законы
«МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» - бесплатные юридические консультации по телефону по любым юридическим вопросам

  Телефонный справочник

  Предпринимателям Москвы.
Семинары и консультации

  Отвечаем на ваши вопросы










   Жилсовет

НАШ АДРЕС: 129626, Москва, Проспект Мира, дом 114 "А", офис 8, метро "Алексеевская"

КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 8 (495) 683 - 40 - 42 (многоканальный)


По существу заданных вопросов поясняем:

На наш взгляд, здесь никто никому не должен платить. Если мама девочки продала вам ее долю, то это вы должны ей платить. Так что это еще хорошо, что она не требует с вас денег. Но если девочка была зарегистрирована у вас, то в течение всего срока ее проживания это наверняка учитывалось при расчете коммунальных платежей - они были более высокими, чем если бы рассчитывались на вас одну. Вы как собственник платили за себя и за девочку. Компенсировала ли вам эти расходы семья вашего племянника? Если рассуждать по справедливости, то вы имеете на это право. Можете рассчитать излишек, который вы оплачивали с учетом регистрации девочки, и попросить ее родителей оплатить их вам. Но учтите, что если дело дойдет до суда, то вы можете претендовать только на компенсацию излишков за последние три года - таков срок давности в гражданском судопроизводстве (ст. 196 Гражданского Кодекса РФ). Если у вас с племянником или его женой был составлен какой-то документ, по которому вам причитались деньги, то все зависит от того, написали ли вы расписку в получении денег или нет. Если не писали, то это делает ваши шансы на победу в суде практически стопроцентными. Если написали, то все: как говорится, поезд ушел. Очень сложно Вам будет доказывать, что на самом деле Вы не получили денег, если племянник и его семья с распиской в руках будут утверждать обратное. Однако если у вас не было составлено письменного соглашения о том, что ваш племянник или его жена обязуются платить вам деньги, то обращение в суд бесперспективно. Родители девочки могут заявить, что вы прописали ее и платили за нее коммунальные платежи и квартплату по-родственному и разговора о деньгах никогда не было. Также нет юридических оснований для обращения в суд, если родители девочки самостоятельно оплачивали расходы, связанные с ее проживанием у вас.

 



 

 


  Copyright © 2004 Общество защиты жилищных прав города Москвы